Crea Zero BioTech USA - 1
zoom_out_map
chevron_left chevron_right
Livraison offerte dès 80€    •    Mondial Relay - Colissimo (3 à 8 jours)

Crea Zero

Crea Zero est un complément de créatine multiphase pour la musculation et le fitness, combinant plusieurs sources de créatine dont la créatine monohydrate pour une absorption progressive et des performances optimisées. Chaque dose apporte jusqu’à 5g de créatine et est enrichie en vitamine B6 pour soutenir le métabolisme énergétique et réduire la fatigue. La créatine contribue à améliorer la force, la puissance et les performances lors d’exercices répétés de haute intensité. Formule sans sucre, idéale pour la prise de masse musculaire, la récupération et l’amélioration des performances sportives.

25,90 € 25,90 € (HT)
check Disponible
Informations

Créatine multiphase pour force, puissance et performance musculaire


Présentation du produit

Crea Zero de BioTechUSA est une créatine multi-sources conçue pour améliorer la force, la puissance musculaire et la performance lors d’efforts intenses et répétés.

Sa formule associe plusieurs formes de créatine afin d’optimiser la disponibilité de ce nutriment clé impliqué dans la production d’ATP, source d’énergie essentielle lors des efforts explosifs.


Bienfaits principaux

  • Augmente la force musculaire lors d’efforts intenses
  • Améliore la puissance et l’explosivité
  • Soutient la répétition des efforts courts
  • Optimise la production d’énergie via l’ATP
  • Formule multi-sources pour une action complète
  • Sans sucre (formule “Zero”)

Composition et qualité

Crea Zero combine plusieurs formes de créatine pour une action synergique sur la performance musculaire.


Ingrédients et allergènes

Ingrédients : Complexe de créatine (monohydrate, tamponnée, citrate, CreArg®), arômes, maltodextrine, vitamines, minéraux, édulcorant (sucralose), sel, colorants.

Allergènes : Aucun allergène majeur connu.


Comment l’utiliser

Prendre 8 g par jour dans environ 300 ml d’eau.

  • Jours d’entraînement : autour de la séance
  • Jours de repos : à n’importe quel moment
  • Utilisation quotidienne recommandée

Pour qui ?

  • Pratiquants de musculation
  • Sportifs de force et explosivité
  • Athlètes de sports collectifs
  • Cross-training et fitness intensif
  • Sportifs en phase de performance ou prise de masse

⚖️ Comparaison rapide des créatines

Crea Zero se distingue par sa formule multi-sources, contrairement aux créatines monohydrate classiques.

ProduitTypeSourcesAdditifsObjectif
Crea Zero BioTechUSA Multiphase 4 sources Oui (vitamines / arômes) Performance complète
Créatine monohydrate classique Simple 1 source Variable Force / performance
Créatine micronisée Simple 1 source Faible Solubilité
Créatine Creapure® Pure 1 source Aucun Qualité maximale

🔗 Produits complémentaires


Questions fréquentes sur Crea Zero

Crea Zero est-elle plus efficace qu'une créatine classique ?

Crea Zero associe plusieurs ingrédients liés à la performance sportive. Cependant, la créatine monohydrate reste la forme de créatine la plus étudiée scientifiquement et une référence dans le domaine de la supplémentation.

Faut-il prendre Crea Zero les jours de repos ?

Oui. Une prise régulière permet de maintenir des niveaux constants de créatine dans les muscles, y compris pendant les journées sans entraînement.

Crea Zero est-elle adaptée à la musculation ?

Oui. Elle est particulièrement adaptée aux pratiquants de musculation, de sports de force et d'activités nécessitant des efforts courts et intenses.

Quel est le meilleur moment pour prendre Crea Zero ?

Il n'existe pas de moment obligatoire pour consommer la créatine. L'essentiel est de maintenir une prise régulière chaque jour dans le cadre d'un programme sportif adapté.

Peut-on associer Crea Zero avec une whey protéine ?

Oui. La créatine peut être combinée avec une whey protéine afin de compléter une stratégie globale de nutrition sportive orientée récupération et développement musculaire.

La créatine convient-elle pendant une prise de masse ?

Oui. La créatine est très utilisée lors des phases de prise de masse musculaire associées à un entraînement progressif et une alimentation adaptée.

Peut-on associer Crea Zero avec des BCAA ou des EAA ?

Oui. Elle peut être intégrée dans un programme comprenant des BCAA / EAA afin d'adapter la supplémentation aux objectifs du sportif.


Pourquoi choisir Crea Zero BioTechUSA ?

Crea Zero offre une approche multi-sources de la créatine pour accompagner les sportifs dans leurs objectifs de force, puissance et performance globale.

Fiche technique
BioTech USA